2020年度培華中學全體教職員工大合照
第十六屆“親子嘉年華”活動剪綵

《輝煌百年系列澳門中學生徵文比賽》獲獎喜訊

分類: 最新消息文章
發佈: 2021-06-26, 週六
(1) 高三丙班 李佩霖 榮獲 高中組 一等獎
(2) 高三丙班 陳聖楠 榮獲 高中組 優異獎
(3) 高三丙班 謝倚晴 榮獲 高中組 入圍獎
(4) 高三丙班 張孝仁 榮獲 高中組 入圍獎
(5) 初三乙班 梁思珩 榮獲 初中組 一等獎
(6) 初三乙班 楊雅婷 榮獲 初中組 優異獎
(7) 初三乙班 何培琦 榮獲 初中組 入圍獎
(8) 初三乙班 歐梓結 榮獲 初中組 入圍獎
(9) 初二甲班 戴安琪 榮獲 初中組 一等獎
(10) 初二甲班 李頴妍 榮獲 初中組 入圍獎
(11) 初二甲班 林綸瀅 榮獲 初中組 入圍獎
(12) 高三甲班 梁敏珊 榮獲 高中組 優異獎
(13) 高二丙班 劉柏鴻 榮獲 高中組 優異獎
(14) 高二丙班 盧曉鋒 榮獲 高中組 入圍獎
(15) 高二丙班 陳祖澤 榮獲 高中組 入圍獎
(16) 高二丙班 鄭子文 榮獲 高中組 入圍獎
(17) 高二乙班 勞曉穎 榮獲 高中組 優異獎
(18) 高二乙班 李穎潼 榮獲 高中組 優異獎
(19) 高二乙班 林愷晴 榮獲 高中組 入圍獎
(20) 初三甲班 溫展浩 榮獲 初中組 優異獎
(21) 初二乙班 黃慧欣 榮獲 初中組 優異獎
(22) 初二乙班 李嘉然 榮獲 初中組 入圍獎
(23) 初二丙班 關凱熙 榮獲 初中組 優異獎
(24) 初二丙班 吳培甄 榮獲 初中組 入圍獎
(25) 初一乙班 黎汶熹 榮獲 初中組 優異獎
(26) 高二甲班 劉承澤 榮獲 高中組 入圍獎
(27) 高二甲班 蔡伊琳 榮獲 高中組 入圍獎
(28) 高二甲班 霍倩晴 榮獲 高中組 入圍獎
(29) 高二丁班 吳佳莉 榮獲 高中組 入圍獎
(30) 高二丁班 曹德信 榮獲 高中組 入圍獎
(31) 高一乙班 許曉程 榮獲 高中組 入圍獎
(32) 高三乙班 黃美玲 榮獲 高中組 入圍獎
(33) 高一甲班 梁嘉儀 榮獲 高中組 入圍獎
(34) 初一丙班 黃筱恩 榮獲 初中組 入圍獎
(35) 初三丙班 梁曉盈 榮獲 初中組 入圍獎
       特以此訊,表示熱烈的祝賀!

“國家安全與我”中文徵文比賽獲獎喜訊

分類: 最新消息文章
發佈: 2021-06-26, 週六
        澳門特別行政區政府中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室主辦“國家安全與我”中文徵文比賽:
        指導老師 : 陳碧玲
(1) 高三丙班 李佩霖 榮獲 高中組 入圍獎
(2) 高三丙班 陳聖楠 榮獲 高中組 入圍獎
        指導老師 : 陳 浩
(3) 高一乙班 許曉程 榮獲 高中組 入圍獎
        指導老師 : 馬 駿
(4) 高二丙班 鄭子文 榮獲 高中組 入圍獎
        指導老師 : 蔡曉迎
(5) 高二乙班 李穎潼 榮獲 高中組 入圍獎
        指導老師 : 曾嘉蔚
(6) 初三乙班 何培琦 榮獲 初中組 入圍獎
(7) 初三乙班 梁思珩 榮獲 初中組 入圍獎
        指導老師 : 區慧欣
(8)初三甲班 吳錦怡 榮獲 初中組 入圍獎
        指導老師 : 凌錦雄
(9) 初二甲班 林綸瀅 榮獲 初中組 入圍獎
        指導老師 : 李德華
(10) 初二丙班 殷麗莎 榮獲 初中組 入圍獎
        特以此訊,表示熱烈的祝賀!

閱讀全文: “國家安全與我”中文徵文比賽獲獎喜訊

數學在身邊

分類: 最新消息文章
發佈: 2021-06-25, 週五

        為了加深學生對數學的認識,感受學習數學的樂趣。日前,小學部數學科組分別為高小及低小年級的同學舉辦了兩場題為「數學在身邊」的主題周會。周會上,老師首先引導同學們如何在生活中發現數學。接着,分別由小三年級的劉諾悕同學和小四年級的張子瑜同學向大家講述了中國現代數學研究巨人---華羅庚和近代數學先驅---瑞士數學家`李昂哈德尤拉的生平故事。透過故事,不僅讓同學們認識到這兩位偉大的數學家勤奮好學,一絲不苟的學習態度,更從中讓同學們明白到在學習和生活中被難題所困擾時,只要堅持不懈,懂得換一種方法去思考,難題很有可能就迎刃而解。最後通過問答環節,讓同學們明白到生活中處處有數學,從而培養了學生學習數學的興趣。

閱讀全文: 數學在身邊

“2021年中學應用物理知識 (澳門區比賽)”獲獎喜訊

分類: 最新消息文章
發佈: 2021-06-25, 週五
        由澳門物理奧林匹克委員會主辦“2021年中學應用物理知識 (澳門區比賽)”
(1) 李 春老師 榮獲 優秀指導老師
(2) 高三丙班 余樂賢 榮獲 高三年級組 一等獎
(3) 高三丙班 陳聖楠 榮獲 高三年級組 二等獎
(4) 高二丙班 劉必俊 榮獲 高二年級組 二等獎
(5) 高二丙班 陳俊羲 榮獲 高二年級組 三等獎